Я Отец одиночка. Имею я право выбрать летний отпуск на свое усмотрение.

Вопрос №13349146 из г. Калуга
опубликован 23.10.2017, 17:48
Я Отец одиночка. Имею я право выбрать летьний отпуск на свое усмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

23.10.2017, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, а именно ст. 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми:

«Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается».

Желаю удачи!

23.10.2017, 17:53

Я имею ввиду ежигодный оплачиваемый отпуск! Могу я выбрать удобное для себя время в летний период

23.10.2017, 18:01

Максим, ежегодный отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Ваше мнение учитывается, но обязательств по предоставлению именно в этот период у работодателя нет, в отличии от дополнительного отпуска.

Всего Вам наилучшего!

23.10.2017, 18:04