Какие права имеет центр занятости населения при назначении бегунков на учет с более низкой зарплатой и не по профессии?
Я недавно уволилась с работы зарплата была 12000 хочу встать в центр занятости населения на учёт, но прежде чем меня поставить на учёт мне дают бегунок не по моей профессии и с более низкой зарплатой имеют ли они на это право.
ФЗ О занятости населения,
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва... предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.
Здравствуйте вам должны были насчитать по средней зп, далее вам должны предлагать подходящею работу по вашей профессии. Удачи.