Нужно ли платить налог на квартиру в ипотеке, если собственность составляет 1/2?
Здравствуйте! Если Вы собственник 1/2 доли в квартире, то обязаны платить налог на имущество. Не имеет значения, что квартира в залоге у банка.
Добрый день!
Вы являетесь собственником 1/2 квартиры. Ипотека означает лишь то, что квартира находится под обременением и не снимает с Вас обязанности оплачивать налог за Ваше имущество.
Удачи Вам!
Налог приходит за предыдущий год. То есть сейчас делают рассылку налоговых уведомлений за 2016 год. Если вы квартиру приобрели 2016 году, то необходимо заплатить налог. И не важно при этом половина доли у вас или целая.