LSN Messenger
Челябинск, 23.10.2017, 19:18

Налог с продажи дома при наследовании - нужно ли платить, если владею им полгода

Вопрос №13349580 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2017, 19:18
Скажите я вступила в наследство дома=после кончины мамы= дом буду продавать сейчас будет ли налог с продажи дома Домом владею полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доход от продажи дома составит более 1 млн. руб., то с суммы, превышающей 1 млн. руб. нужно платить налог по ставке 13% (НДФЛ). По окончании года (до 30 апреля), в котором получен доход, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в котрой указать на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости, в размере 1 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

23.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, будет необходимо чтоб дом был в вашей собственности не менее 3-х лет, только тогда налога на продажу имущества не будет...

23.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если с момента смерти мама прошло более трех лет, то налог при продаже не платится. Если 3 года ещё не прошло, то налог равен 13 процентам с разница между продажной ценой и налоговым вычетом которой равен одному 1 млн. руб.

23.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.

23.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сколько процентов берут

23.10.2017, 19:22

13% берут поскольку это налог на прибыль будет в соответствии с налогоым кодексом рф см. положения о налоге на прибыль физ лиц

23.10.2017, 19:23

Здравствуйте! В данном случае 13 % по данному обстоятельству, если вы не юр лицо.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.10.2017, 23:01