Мама-пенсионерка вступила в права наследства на дом полгода назад. Будет ли она платить налог с продажи дома. . Спасибо.

Вопрос №13449222 из г. Гаврилов Посад
опубликован 12.11.2017, 18:47
Мама-пенсионерка вступила в права наследства на дом полгода назад. Будет ли она платить налог с продажи дома. . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваша мать будет платить налог с продажи в размере 13 процентов от кадастровой цены объекта недвижимости. Для наследное жилья период освобождения от налога 3 года.

12.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Ваша мама будет платить налог с продажи в размере 13%. Срок владения для освобождения от налога 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 20:27

Добрый вечер, Дмитрий! Не зависимо от того пенсионерка или нет, если имущество, которым владеют в порядке наследования менее 3 лет, то возникает обязанность уплаты налога с дохода в размере 13 %.

15.11.2017, 20:57

Извините, даже, если дом будет стоить меньше 1 мил. рублей?

15.11.2017, 20:22

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

При продаже полагается вычет в сумме 1 миллион. Если стоимость менее 1 миллиона - в расчет берется кадастровая стоимость, только налог платится не с самой кадастровой стоимости, а из кадастровой стоимости, умноженной на 0.7

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 20:24

При продаже недвижимости за цену менее 1000000 рублей, срок владения имуществом значения не имеет. Да, положен имущественный вычет.

15.11.2017, 20:28