Можно ли рассчитывать на банковский вклад при отсутствии других наследников?

Моя подруга оставила мне квартиру по завещанию, я как положено подала заявление об открытии наследства нотариусу в течении полугода, нотариус скоро выдаст мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Недавно я узнала, что у наследодателя также имеются банковские вклады, других наследников у моей подруги нет, никто не вступал в наследство, кроме меня. Завещание только на квартиру, могу ли я рассчитывать на банковский вклад моей подруги если других наследников нет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку Вы не являетесь наследником по закону, то наследует только то имущество, которое указано в завещании.

Прочтите внимательно текст завещания. Возможно, в нем есть формулировка, подходящая Вам.

Выражаю признательность за помощь.

Если вы не наследник по закону, то вам положено только то что записано в завещании, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если в завещании указана только квартира, то Вы не можете претендовать на вклады. Всего Вам доброго и удачи

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. вы не сможете получить банковский вклад, поскольку он не завещан вам. если родственников нет, то вклад не будет выдан никому.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Завещания бывают разные.

Если в завещании присутствует формулировка "завещаю все мое имущество, в том числе квартиру... " - Вы будете наследовать все имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю (в том числе и денежные вклады) .

Если в завещании написано" из принадлежащего мне имущества завещаю квартиру... " - завещание составлено ТОЛЬКО в отношении квартиры. В этом случае денежные вклады будут наследоваться по закону.

Спасибо за полезный совет!