Присудят ли алименты на содержание жены и можно ли ее выписать, но не внучку?

Невестка подала на развод и помимо алиментов на ребёнка подала на взыскание алиментов на своё содержание. Сколько это в процентах? Ребёнку пошёл третий год, садика не дали. Она живёт сейчас с мамой на съемной квартире (мама приехала с севера помогать дочери, прописка у мамы на севере, невестка прописана у нас). Присудят ли сыну алименты на содержание жены? Ведь она может устроиться на работу, бабушка помогать. И можем ли мы в таком случае выписать её,но не внучку? Невестка перед родами не работала.

Лучший ответ

Не все так страшно, если ребенку пошел 3 год, то она будет вправе получить алименты на свое содержание в твердой денежной сумме только до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Спасибо, вы нам помогли.Я уж думала без трусов оставит.

На невестку н в процентах будут взыскивать, а в твёрдой сумме. Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Нормальный ответ,наверное другого и не стоило ждать.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, алименты на жену или потом экс-жену муж будет выплачивать согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) до исполнения их общему ребенку 3-х лет. Будет мать этого ребенка работать или не будет, это не имеет значения. Эти алименты судья определит в твердой сумме.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Если эта квартира, где ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ваша невестка по месту жительства, является вашей собственностью, то после расторжения брака ее можно снять с регистрационного учета. Ребенка снять с регистрационного учета без согласия родителей, если отец ребенка зарегистрирован в этой квартире, не получится.

К сожалению Вы не указали подробностей насчет этой квартиры, поэтому более полно разъяснить вопрос о снятии с регистрации в этой квартире кого-то проблематично.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам и отцу ребенка.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Забыла спросить, в заявлении невестка жалуется, что муж не оплачивает ей съемное жильё.Он,что, тоже это обязан оплачивать? Не много ли она хочет-ее содержание и оплата квартиры!

Здравствуйте, нет оплачивать съем жилья муж не обязан, такая обязанность законом не предусмотрена.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Оплату жилья он производить не обязан. Только алименты на содержание ребёнка и себя (до 3 лет ребенка). Всего хорошего

Здравствуйте, уважаемый

Безусловно не обязаны оплачивать съем квартиры, не предусмотрено это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Нет, муж не обязан оплачивать съемное жилье. Невестка вправе взыскать алименты на содержание ребенка, и на свое содержание, до достижения ребенком возраста трех лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!