LSN Messenger
Саранск, 23.10.2017, 21:11

Соседи по общежитию захватили половину коридора и установили закрытую дверь - кто прав в этом споре?

Вопрос №13350122 из г. Саранск
опубликован 23.10.2017, 21:11
Соседи по общежитию захватили половину коридора, поставив дверь с замком. После обращения в ЖКХ они открыли дверь, но на ту часть все равно не разрешают ничего ставить. В этом вопросе они правы или нет? Если они не правы, то что за это им может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно они неправы. Обращайтесь в суд с иском с требованием о демонтаже данной двери и освобождении коридора.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, коридор является совместным имуществом и поэтому распоряжаться им соседи не могут, вам нужно обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 21:21

Если они не освободят коридор, что им будет за это?

23.10.2017, 21:18

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

23.10.2017, 21:20

☼ Здравствуйте,

Ничего особенного им за это не будет, просто нужно их заставить это сделать в принудительном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 21:21