Может ли депутат или глава района или администрации просить о пересмотре приговора заключённому? Надзорную ещё не писали.
Добрый день! Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Депутат или глава района не может подавать заявление о пересмотре приговора.
Может ли он вообще как то повлиять на пересмотр или снижение срока, каким либо документом или ещё как нибудь?
Надо знать конкретные обстоятельства дела, можно подготовить документы об условно-досрочном освобождении и ходатайство главы или депутата будут иметь силу в суде.