Можно ли отказаться от поручительства, если заемщик не платит по кредиту.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нет, поручительства - это обеспечения основного обязательства.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. Поручительство и создано как обеспечение интересов кредитора при недобросовесьности должников. Отказаться от поручитрльства можно, например, если изменяются условия основного обязательства.

Здравствуйте, нет конечно. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Нет, отказаться от поручительства нельзя, но вы имеете право после выплаты долга за заемщика подать иск в суд о взыскании с него ваших издержек.