5 года и жду второго имеет ли право работодатель уволить меня? Спасибо.
Нет, если речь не о ликвидации организации. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно п. 4 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.
В целом в случае незаконных действий со стороны работодателя, защищайте свои права в судебном порядке, суды зачастую принимают решения именно в пользу женщин в подобном положении.
Здравствуйте Фатима! Работодатель не вправе увольнять работника-женщину в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком и/или в период беременности.
Здравствуйте.
Работодатель не имеет права уволить Вас по своей инициативе, так как это противоречит ст.81 ТК РФ.
Вас могут уволить только в случае ликвидации производства.