Москва, 23.10.2017, 22:49

Как защитить информацию и сохранить личную жизнь в офисной среде и в интернете?

Вопрос №13350447 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 22:49
На работе коллеги смотрят мой телефон, когда он стоит на зарядке, а меня нету рядом и распространяются слухи о моей личной жизни. Также был взломан аккаунт гугл и украдена почта майл. Ру. Что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблокировать телефон, поставить программу, идентифицирующую лицо, пытающееся разблокировать, поменять пароли на все учетные записи. Как выясните взломщика, можете обращаться с иском о компенсации морального вреда с порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

23.10.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ.

23.10.2017, 22:52

Здравствуйте, Алексей!

Какая именно информация о Вас была распространена?

"взломан аккаунт гугл и украдена почта майл. Ру. " - кто конкретно сделал это?

23.10.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Личная переписка, посещение сайтов. Также через вайфай сеть украдена почта и взломан Гугл аккаунт в следствии чего велась простушка с телефона.

23.10.2017, 23:09

Согласно статье 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.

23.10.2017, 23:11