LSN Messenger
Владивосток, 23.10.2017, 22:22

Нужно ли оформление дарственной между родными через нотариуса

Вопрос №13350457 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2017, 22:22
Обязательно ли оформить квартиру в дар между родными нотариусом или можно по заявлению в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если будет подарена квартира целиком, а

не доли в ней, то удостоверять договор у нотариуса нет необходимости. Достаточно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

23.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Договор дарения можно оформить без нотариуса в простой письменной форме. Потом его необходимо зарегистрировать (через МФЦ). Удачи.

23.10.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если квартира в долевой собственности, то в обязательном порядке необходимо оформлять договор у нотариуса. Если квартира не в долевой собственности, то договор может составить в простой письменной форме.

23.10.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за уточнение про доли.

Не обязательно, но желательно, т.к. будет гораздо меньше желающих и имеющих возможность оспорить такую сделку. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Квартира находится в Ленобласти-нужен ли только нотариус областной? Можно ли оформить у нотариуса в Санкт Петербурге?

23.10.2017, 22:44

Сделку можно удостоверить у любого нотариуса независимо от нахождения объекта недвижимого имущества. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.10.2017, 22:46

Сам договор можете оформить и в Санкт-Петербурге. Но зарегистрировать сделку с можете только по месту нахождения квартиры.

23.10.2017, 22:47