Какие алименты может присудить суд в случае, если бывшая жена заново подаст на алименты в отношении мужа, с которым она находится в официальном браке?

Вопрос №13350475 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 22:58
Здравствуйте. У мужа от первого брака имеется ребенок.. которому он регулярно платит алименты (бывшая жена пишет нму расписки) когда то она уже подавала на алмменты в отношении его (суд присудил в твердой денежной (на тот момент работал не официально) но потом все документы она забрала так как они между собой договорились.. так вот. сейчас мы с ним в официальном браке и у нас родился ребенок. Сколько присудит ему суд в том случае если она заново отдаст исполнительный лист и я подам на алименты будучи с ним в браке? Сейчас он безработный.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом того, что алименты взысканы в твердой денежной сумме, точно сказать сложно. На самом деле вам не нужно подавать на алименты - изменение семейного и материального положения само по себе является основанием для изменения установленного судом размера алиментов. При определении новой суммы суд будет учитывать материальное положение как вашего мужа (с учетом вас и вашего ребенка), так и его бывшей жены.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

23.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Во первых, у неё уже решение суда есть. И ей никто ничего менять не будет. А исполнительный лист она если отдаст - будут взыскивать столько, сколько было назначено судом.

Если же она обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов, то в этом случае, никто Вам не ответит на данный вопрос. Поскольку решает суд. На основании всех документов, представленных обеими сторонами ст. 56 ГПК РФ. Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей положено 1/3 всех видов дохода. Но не факт, что суд поступит именно так. Может и вам взыскать, и ей размер оставить оставить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.10.2017, 23:12

Анна Олеговна, но а если я не подам у него так и останется твердая денежная? Ведь ей достаточно всего отдать исполнительный лист.. Или ему нужно обратиться в суд с иском о том что у него изменилось семейное положение?

23.10.2017, 23:06

Кристина, да, суд может только по требованию любой из сторон изменить свое решение. Бывшая жена в этой ситуации вряд ли будет этим заниматься, ей это невыгодно, так что ваш муж должен подать иск об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме в связи с изменением семейного положения.

23.10.2017, 23:10

Здравствуйте. У него останется все также до тех пор, пока он не обратиться в суд с соответствующим иском. Но и в этом случае, не факт, что суд что-то изменит. Я вам выше все расписал.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.10.2017, 23:16

Здравствуйте! Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка в связи с изменением материального положения, связанного с изменением семейного положения и рождением второго ребенка. Правда, скорее всего, в связи с тем, что супруг не трудоустроен, алименты так и останутся в твердой денежной сумме, ну а размер остается на усмотрение суда. Это уж как стороны свои интересы будут отстаивать.

23.10.2017, 23:17

Здравствуйте. Не понятно - если у них есть договоренность, то зачем ей отдавать исполнительный лист.

Но даже если она отдаст исполнительный лист, то абсолютно ничего не изменится. Поскольку размер алиментов у неё уже установлен судом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.10.2017, 23:18