Подробная расшифровка законов и пунктов, на которые можно опираться в земельном вопросе - благодарность Эльмире за консультацию
Здравствуйте, соответствии со ст.
Статья 27 Земельного кодекса РФ запрещает приватизацию земельных участков не в пределах водоохранных зон, а только в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом, а также в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Ограничены в обороте земли расположенные в пределах особо охраняемых природных территорий. Состав этих земель указан в статье 95 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой, нахождение земельного участка в водоохранной зоне рек, не относит его к землям особо охраняемых природных территорий.
Согласно ст.ст. 97 и 102 Земельного кодекса РФ, водоохранные зоны исключены из состава земель природоохранного значения (и как следствие из категории земель особо охраняемых территорий), а также из категории земель водного фонда.
Таким образом, земельные участки в пределах водоохранной полосы не изъяты из оборота, следовательно, могут быть переданы в частную собственность. За пределами береговой полосы, но в пределах водоохранной зоны запрета на приватизацию земельных участков нет. Исходя из положений ст.28 Федерального Закона №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст.27,
Таким образом, если Ваш участок не находится в 1 или 2 поясе санитарной защиты водных объектов, то отказ в его предоставлении вам не законный![u][/u]