Может ли второй бывший муж, основываясь на моей безработности и получении алиментов, забрать нашего совместного ребенка к себе?
Доброй ночи Потребовать то конечно может Но когда ребенку всего шесть месяцев ни один суд не присудит отдать его отцу поэтому можете на этот счет не преживать.
Требовать можно что угодно и у кого угодно... Но требовать и получить требуемое это две большие разницы. И если вы не ведете асоциального образа жизни, то в таком возрасте ребенка (6 месяцев), суд оставит его с Вами.
Теоретически потребовать может, на практике нужны очень веские причины, чтобы забрать ребенка до года у матери. Такими причинами могут быть, например, злоупотребление матерью алкогольными напитками, полное пренебрежение ребенком и т.п.
К слову, вы можете потребовать с мужа алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения возраста 3-х лет. Если у него хороший заработок, сумма алиментов на ваше содержание может быть около прожиточного минимума в вашем регионе.