Сыктывкар, 24.10.2017, 00:34

Распространение наследства по закону после смерти матери и бабушки - права и процедура заявления

Вопрос №13350793 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2017, 00:34
Умерла моя мама, у неё есть сестра. Бабушка (их мать) умерла после мамы. Как распространится наследство по закону. Если дочери не стало детям её положено? И как заявлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя также внуки в случае смерти своего родителя наследника. Так что вы Следуйте за своей мамой.

24.10.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброй ночи!

Наследники первой очереди - дети, родители и супруги. Если бабушка успела подать заявление о вступлении-то доля наследства бабушки будет делиться уже между ее наследниками.

Всего Вам наилучшего!

24.10.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Как заявлять? Заранее спасибо

Если других наследников помимо перечисленных нет, то Вы и мамина сестра (ваша тётя) унаследуете в равных долях. Для того, что бы принять наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки) обратиться к нотариусу с заявлением. Это если бабушка не оставила завещание. Удачи.

24.10.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Вроде о завещание речь шла ещё при жизни,на мою маму и её сестру. Тогда что?

Квартира приватизирована была. А как это делать? Сидеть и ждать?

24.10.2017, 00:41

Не сидеть и не ждать, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

24.10.2017, 00:45

Зачем сидеть и ждать? Что вы хотите высидеть? Согласно статье 1153 гК РФ вам в течение шести месяцев со дня смерти мама нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

24.10.2017, 00:49