Хабаровск, 24.10.2017, 04:40

Арендодатель без разрешения вломился в квартиру и незаконно взял 2000 рублей из кошелька - возможный состав преступления и применимая статья закона

Вопрос №13351070 из г. Хабаровск
опубликован 24.10.2017, 04:40
Пока не было дома, арендодатель зашел в квартиру и взял с кошелька 2000 рублей как он сказал в счет погашения долга за квартиру. Будет ли здесь состав, и по какой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день. В указанных действиях усматривается состав административного правонарушения. Ст. 7.27 Коап РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты...

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

24.10.2017, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Субъективной стороной является прямой умысел, которого не было.

24.10.2017, 04:58

К субъективной стороне относится вина, раскрываемая через умысел или неосторожность. Как раз умысле здесь был - "зашел в квартиру и взял с кошелька 2000 рублей". Распоряжения на это никто ему не давал, как я понимаю, а значит деньги он присвоил по собственному желанию.

24.10.2017, 05:05