Красноярск, 24.10.2017, 05:50

Скажите пожалуйста может ли зам снять деньги с карты без решения суда?

Вопрос №13351158 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2017, 05:50
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли займ снять деньги с карты без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на основании решения суда или банка могут быть сняты денежные средства, а также наложен арест на счет. Удачи Вам и всего хорошего.

24.10.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никто не имеет право самостоятельно снять деньги с вашей карты без решения суда вступившего в законную силу.

24.10.2017, 05:53

Здравствуйте, арест и снятие денежных средств осуществляют только судебные приставы-исполнители по исполнительному производству, возбужденному по решению суда. По своей инициативе, ни банк, ни другая кредитная организация не имеет права это делать! Спасибо за обращение! Желаю успехов в решении проблемы!

24.10.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том что муж брал заем и не погосил его, но на это была тому причина он потерял работу и в связи с этим он не мог погосить его. А теперь они снимают деньги с карты самостоятельно. И еще снимают все деньги что есть на карте а не проценты. Разве так можно?

24.10.2017, 06:03

Нет, Вам необходимо обратиться в банк, где зарегистрирована карта мужа, и запросить справку о списании средств со счета, в ней будет все подробно расписано, (куда, кому и на основании чего были списаны денежные средства). Если в это производили не судебные приставы-исполнители, то можете обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерном списании денежных средств.

А даже, если это делали судебные приставы, то соглано ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" они не имеют права списывать более 50% от заработной платы или иного дохода.

Спасибо за уточнение!

24.10.2017, 06:13

списывать все денежные средства имеющиеся на счету не имеют права. Максимальный процент удержания по исполнительному листу составляет 50%. Пишите жалобу в прокуратуру.

24.10.2017, 06:35