Верхоянск, 24.10.2017, 07:15

Может ли близкий родственник представлять мои интересы (потерпевшего) в суде по уголовному делу?

Вопрос №13351357 из г. Верхоянск
опубликован 24.10.2017, 07:15
Может ли близкий родственник представлять мои интересы (потерпевшего) в суде по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да может, для сведения УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.[u][/u]

24.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

24.10.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток

Ваш близкий родственник может представлять ваши интересы в суде по уголовному делу, если вы заявите ходатайство

Удачи Вам. Анна Титова.

24.10.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, В таком случае представлять ваши интересы такой человек не может. Поскольку у него в судебном заседании уже иной статус.

24.10.2017, 07:29

Доброго времени суток

Показания близкого родственника, именно как свидетеля, суд может учесть как недостаточное, потому что имеется заинтересованность

Удачи Вам. Анна Титова.

24.10.2017, 07:29

При изложенных обстоятельствах следователь не допустит его в качестве представителя потерпевшего, поскольку по делу он проходит свидетелем, всего хорошего!

24.10.2017, 07:33

Да же если он сам же проходит как свидетель?

24.10.2017, 07:25