Права и риски - Прописка гражданского мужа в другом городе и влияние на имущество
Татьяна, добрый день! Договора НАЙМА без указания срока НЕ бывает.. Есть договор ССУДЫ (безвозмездного пользования) без указания срока.. В таком случае, регистрация постоянная, а отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре).
Наличие такого договора может облегчить Вам участь в суде. Если он будет против того, чтобы сняться с рег. учета добровольно, то вопрос может быть решен только в суде.
Расторгнуть бессрочный договор невозможно
. Только отказаться ( ст. 699 ГК РФ - что касается договоров ссуды).
Права собственности у него не возникнет ни сейчас, ни через сто лет (если сами не заключите с ним какую-то сделку по отчуждению ему данной квартиры).
Обратитесь к юристу в Вашем городе для составления текста договора.
С уважением,
Харченко О.В.
регистрируйте, прав на ваше имущество он не приобретет за исключением права пользования квартирой, однако если он сам не захочет сниматься с учета придется идти в суд