Проблема с пчелами на участке - что говорит закон и как решить конфликт с соседом?

У меня имеется пасека с пчелами. В летний период я ее увожу в поле, а на осенне-зимний я ставлю ее на своем участке. Участок мой составляет 16 соток вместе с домом. Пчелы находятся за домом в огороде. Огород граничит с двумя соседями. Один из соседей мне предъявляет претензию, что мои пчелы представляют опасность. Как мне быть? Что" говорит "закон?

Лучший ответ

Добрый день.

Закон Ставропольского края "О пчеловодстве"

Статья 4. Размещение ульев и пасек

1. Размещение ульев и пасек может осуществляться на земельных участках, принадлежащих собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков в соответствии с гражданским, земельным и лесным законодательством Российской Федерации.

2. Размещение ульев и пасек должно осуществляться в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, установленными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти.

3. Размещение ульев и пасек на земельных участках населенных пунктов допускается на расстоянии не ближе десяти метров от границы соседнего земельного участка. [i][/i]Размещение ульев на земельных участках населенных пунктов на расстоянии ближе десяти метров от границы соседнего земельного участка допускается при размещении ульев:

1) на высоте не менее двух метров;

2) с отделением их зданием, строением, сооружением, сплошным забором, густым кустарником высотой не менее двух метров.

Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, либо ни как не реагируйте, либо миритесь с соседом, либо отправляйте его в суд. Но суд может вынести вам предписание об устранении нарушений прав соседей. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за полезный совет!

Я так понимаю, что на своем участке я могу держать любое домашнее животное. Является ли пчелы домашними питомцами?

Анна, добрый день! По смыслу Федеральный закон от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ

"О племенном животноводстве" пчеловодство является отраслью племенного животноводства. Таким образом, считаю, что пчела, как насекомое являющееся частью пчелиного семейства, является сельскохозяйственным животным и не относится к домашнему. Кроме того, пчелиное семейство как сельскохозяйственная единица вырабатывает определённый сельскохозяйственный продукт. Тогда как данный признак у домашних животных отсутствует. По этим основаниям я считаю, что пчела является сельскохозяйственным племенным животным.