Новый собственник квартиры - правомерность наложения штрафа за отсутствие регистрации и рекомендации по дальнейшим действиям
Административная ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации
За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.
Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Примечание. Основания для освобождения гражданина РФ от регистрации по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении применяются в случае, если непрерывный срок его пребывания в соответствующем месте не превышает 90 дней (ч. 15 ст. 5 Закона N 5242-1);
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. Эту я видел. Мне как быть в конкретной ситуации. Говорить что путешествовал? Не доказуемо же, что я все это время жил в квартире, да я и реально в ней не жил. Да и что в протоколе писать. Как защитить свои права?
Ваши права не нарушены. Напротив, Вы совершили административный проступок (см. выше).