LSN Messenger
Краснодар, 24.10.2017, 10:35

Как отказаться от ребенка, если он не является биологическим, но есть официальная свидетельственность о его отцовстве?

Вопрос №13352257 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2017, 10:35
Здравствуйте! Как можно мужу отказаться отказаться от ребенка если он ему не родной, но он его не усыновлял, а до его рождения расписался с бывшей женой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от ребёнка нельзя. В вашей ситуации необходимо, чтобы он подал в суд исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

24.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Муж должен подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является наследником первой очереди за мужем, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 10:52

Ирина, здравствуйте! К сожалению на момент рождения ребенка, Ваш муж состоял в браке, так согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ - Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Можно подать в суд о проведении экспертизы на установление отцовства и если будет доказано иное, то все последствия для Вашего мужа, как для отца этого ребенка будут аннулированы.

24.10.2017, 11:05

Здравствуйте! Тут решить вопрос можно только в судебном порядке возможно так же потребуется проведение экспертизы так что другого пути нет.

26.10.2017, 09:54

А Алименты за этого ребёнка снимут.

24.10.2017, 10:50

Ирина, если отцовство будет оспорено, то алименты он уже платить не будет, нужно будет искать биологического отца, устанавливать отцовство и на него уже подавать алименты.

24.10.2017, 10:52

Здравствуйте, пока лицо официально является отцом ребёнка, алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 10:52

Добрый день.

Алименты снимут!

Муж должен подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является наследником первой очереди за мужем, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 10:53

Добрый день! Если отцовство будет оспорено, то в таком случае да, алименты конечно же будут прекращены, но те алименты которые уплачены были до этого момента, возвращению не подлежат.

24.10.2017, 10:56