Упрощенная подача документов и медицинская помощь для граждан Беларуси в России - основные вопросы
Здравствуйте! Мои супруг и дочь имеют российское гражданство. Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Муж и дочь (7 лет) постоянно проживают в России, в Москве, дочь здесь учится в школе. Соответственно, я тоже здесь фактически постоянно проживаю. Но мне приходится постоянно подавать уведомления о временном пребывании иностранного гражданина.
У меня два вопроса:
1 Есть ли возможность в моей ситуации упрощенной подачи документов для получения вида на жительство или гражданство. (У меня нет возможности часами и днями выстаивать в очереди, маленькую дочь надо забирать из школы). Есть ли возможность подачи документов в электронном виде? Какие документы нужно предоставлять, нужна ли конкретно в моем случае медицина?
2 Какую медицинскую помощь я могу получать в настоящий момент? (в настоящем моем статусе).
Повторюсь, мой муж, официально работающий, гражданин РФ.
Насколько я знаю, члены семьи официально работающего гражданина Беларуси имеют право прикрепиться к поликлинике по месту жительства и получать там медицинское обслуживание. Я имею те же права? Какие документы надо предоставить в медучреждение для прикрепления?
Отвечайте, пожалуйста, не в общем для иностранных граждан, а конкретно для граждан Беларуси и конкретно для ситуации, когда все члены семьи граждане России. Есть различия, как я понимаю, и вот в них уже разобраться сложно.
Спасибо. Очень надеюсь, что поможете разобраться.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый посетитель!
1) Вы можете сразу получить ВНЖ, минуя стадию РВП. Но - увы, только в порядке "живой очереди". Мед. справки придется оформить 2) Пока не имеете ВНЖ, можете оформить полис ДМС. После получения ВНЖ можно оформить полис ОМС (бесплатно) для получения бесплатной медицинской помощи
Всего доброго, желаю удачи.