Как доказать отцовство незаконнорожденного ребенка и распределить наследство в данной ситуации?
ЗДравствуйте.
Если факт отцовства установлен, то сын является наследником первой очереди наряду с другими наследниками согласно ст.1142 ГК РФ.
Без генотипической экспертизы Вам не обойтись, тем более что Ваша бабушка признает данного наследника как внука. Хотя, "новоиспеченный" брат, должен сам обратиться в суд и установить отцовство, и как правило за свой счет. Ведь именно он заинтересован в получении доли наследства. Без документов подтверждающих это право он не сможет доказать ничего. У него имеется Свидетельство о рождении, что написано в графе отец?
В свидетельстве фамилия матери ребенка, отчество записано со слов матери-имя нашего отца. Отец свою фамилию не дал.
Значит в графе "Отец" стоит прочерк, следовательно данный наследник только в судебном порядке может установить отцовство, вот пусть он и оплачивает. Ведь он хочет получить свою долю наследства.
Третий сын сможет претендовать на наследство только после того, как будет установлено отцовство умершего в отношении него или факт признания умершим своего отцовства. Ответчики по данному делу - наследники умершего. Если Вы возражаете в удовлетворении иска и судом будет проведена экспертиза, то проигравшая сторона должна будет возместить второй стороне все понесенные по делу судебные расходы.
Если не установлено отцовство, возникает вопрос на основании чего нотариус признает его в качестве наследника. Все расходы должен нести ваш новы родственник так как это в его интересах доказать родство. Но если инициаторами установления отцовства будете вы, то расходы лягут на вас.