Курган, 24.10.2017, 11:12

Житель, проживающий в моем новом доме, требует право собственности. Что делать?

Вопрос №13352462 из г. Курган
опубликован 24.10.2017, 11:12
Я купила дом и земельный участок, в доме прописан человек, 20 лет там проживал, теперь он требует признать за ним право собственности по приобретательной давности, т к 20 лет назад по расписке покупал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть попробует доказать свое право собственности ввиду приобретательной давности. Бремя доказывания лежит на нем в данном случае. Если он не является собственником, то обратитесь в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в в подразделение МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
ПОНЯТНО

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома (имеется выписка из ЕГРН), то подавайте в суд исковое заявление о выселении из дома.

24.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Юлия! Действующим законодательством предусмотрены условия возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если Вы купили недвижимое имущество у лица, который являлся юридическим собственником недвижимого имущества (право собственности у которого зарегистрировано в Росреестре) - ни о каких правах, на купленное Вами недвижимое имущество, третьего лица не может быть и речи.

24.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству прописанного лица в судебном порядке. Лицо также может нанять юриста, чтобы остаться до момента получения жилья.

24.10.2017, 11:46

Он хочет признать сделку недействительной! Так как по расписке 20 лет назад купил дом у гр. а, но нигде не зарегистрировал, а гражданка а обменивает на квартиру! Позже я купила у собственника

24.10.2017, 11:36

Вот пусть и признает в судебном порядке. Что ему мешало зарегистрировать право в течение 20 лет? Уж больно похоже на мошенническую схему. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 11:37

Он не является участником сделки купли-продажи, поэтому не имеет право на признания сделки недействительной. Вот, пусть обращается в суд и доказывает свое право, а это не просто.

24.10.2017, 11:39

Здравствуйте! В данном случае отправляйте его в суд и все. Пусть там в суде доказывает.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.10.2017, 11:46