Дом прописан на троих человек - что делать и как вернуть деньги?
Уважаемая Екатерина, г. Люберцы!
Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.
В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.
Кроме того, купить жилой дом можно только по Договору купли-продажи, а купить по расписке жилой дом - НЕЛЬЗЯ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.08.2011г
22:38 моск.