Наследство профессионального художника - как получить право собственности на 450 картин и оценить их стоимость?
Добрый день, любое наследственное имущество принимается подачей заявления нотариусу. Оценку картин проведет оценочная организация.
Неудачный ответ. Я так понимаю что я должен вступить в право имущественного наследования и кроме этого в наследование авторских прав. И каким образом оценочная организация сможет определить их стоимость? В исскустве ведь все условно.
Добрый день, Вам дали правильный ответ. Официальное вступление в наследство осуществляется через нотариуса. Картины войдут в наследственную массу если Вы об этом заявите, авторские права на них тоже (обратите внимание на ст.ст.1267, 1281, 1283 Гражданского кодекса РФ). Если Вы не сможете подтвердить нотариусу стоимость картин, будет привлечен независимый оценщик, который определит их стоимость по специальной методике.