Предложили работу курьером и попросили скинуть паспортные данные, ИНН, Снилс. Чем это грозит.

Вопрос №13352696 из г. Москва
опубликован 24.10.2017, 12:23
Предложили работу курьером и попросили скинуть паспортные данные, ИНН, Снилс. Чем это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для оформления на работу требуются перечисленные копии документов, если у Вас есть сомнения в надёжности работодателя, то следует поискать другого.

24.10.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Скорее всего на вас будут оформлять организации. Мошенники эту должность называют как "курьер-регистратор". Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Необходимо ли открывать расчётный счёт при продаже фирмы ООО?

27.10.2017, 12:49

Доброго вам времени суток. Если открывать расчётный счёт заставляют вас по своим документам, то отказывайтесь. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 12:53

Такой необходимости нет, но если предлагаемая " работа" связана с участием в юридическом лице в качестве фиктивного учредителя либо руководителя, то напомню об уголовной ответственности:

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

27.10.2017, 12:57

Добрый день! Если продает физическое лицо, то расчетный счет для перечисления денег открывать не нужно. У продавца-юридического лица расчетный счет уже должен быть открыт. Отдельного расчетного счета для продажи открывать не нужно.

27.10.2017, 12:57