Противоречие графика и праздников - как обжаловать и изменить смены? Нужна помощь!
Юлия Владимировна, правомерность действий работодателя зависит от того, в каком порядке он вообще устанавливает такой график. Это должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, может быть есть в вашем трудовом договоре. Копии этих документов вы можете получить у работодателя по письменному запросу.
Также отмечу, что работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не меньше, чем в двойном размере, даже если это ваша смена по графику (ст. 153 ТК РФ).
Добрый день! Если у Вас идёт сменный график. Как Вы указал, 2/2. Такой вид должен быть установлен трудовым договором. Данный вид труд. Деятельности регулируется Ст. 153 ТК РФ. При таком условии работы, по сути, и 4 и 6 число не может быть одновременно рабочими, т.к. получается 1 выходной день (что противоречит условиям). Это означает первый вариант, то что руководитель нарушает трудовой договор, изменив Ваш график работы (и здесь в письменной форме можете не согласиться, указав на этот факт) 2 й вариант - Вы менялись сменами со своей коллегой (естественно лучше письменное подтверждение всех ваших замен). А так, то что часто выпадают рабочие на праздничные даты, тут увы, если график не нарушается 2/2 в Вашем случае, то ничего не поделать. Так же можете посчитать общее колличество часов, в эту неделю и не забудьте об обязательной двойной оплате за смену. Приоритет в графике (при составлении, имеют матери детей до 3 х лет, инвалиды, беременные женщины).