Изменения в законодательстве - больше невозможно получить накопительную часть пенсии умершего
Право на получение накопительной части пенсии наследниками умершего пенсионера сохранено, несмотря на принятие нового пенсионного законодательства. При этом важно иметь ввиду, что право на накопительную пенсию реализуется только наследниками первой или второй очереди по общим правилам наследования (если она не завещана, то в порядке наследования по закону путем обращения к нотариусу)
Добрый день Анна, с 01.01.2015 г. вступил в силу ФЗ №400 "О страховых пенсиях", но накопительная часть пенсии этим законом также предуссмотрена.
Здравствуйте. Наследники имеют право получить средства пенсионных накоплений, если человек умер до назначения ему пенсии, либо до корректировки их размеров с учётом дополнительных накоплений.