Как получить накопительную часть пенсии за умершего родственника, не успевшего выйти на пенсию?

Вопрос №18221081 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2021, 21:20

Недавно узнала о получении накопительной части пенсии за умершего родственника. Моя мама умерла в 2013 году не успев выйти на пенсию. Могу ли я получить накопительную часть её пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если у мамы и была накопленная пенсия, сроки для ее получения уже ушли. И восстановить их будет невозможно.

Для получения накопительной части пенсии дается 6 месяцев с даты смерти.

11.02.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Попалась информация что через суд восстанавливают срок давности.

11.02.2021, 21:34

Восстанавливает, но какую причину пропуска вы укажете?

То, что не знали - не причина.

11.02.2021, 21:35

Здравствуйте Изабела.

Как правило, суды восстанавливают пропущенные сроки без проблем, особенно если ответчик не сильно возражает. Возможно зависит от судьи. Но попробовать стоит.

12.02.2021, 09:01