Челябинск, 24.10.2017, 12:52

Возможность получения земельного участка для многодетной семьи в Челябинске

Вопрос №13353030 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2017, 12:52
Можем ли мы претендовать на получение земельного участка, как многодетная семья? Проживаем в Челябинске. Квартира в ипотеке, площадь общая 66,4, жилая 43,5. Прописано 6 человек. 3-е несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алёна!

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

24.10.2017, 12:58

Доброго дня!

Вам следует обратиться в местную администрацию У вас есть Закон.

Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года N 120-ЗО (в ред. Законов Челябинской области от 25.08.2011 N 171-ЗО, от 27.10.2011 N 221-ЗО, от 24.11.2011 N 232-ЗО, от 29.03.2012 N 293-ЗО, от 28.06.2012 N 348-ЗО). Извлечение

Статья 7. Случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, свободные от прав третьих лиц, предоставляются в собственность гражданам бесплатно однократно из земель, не ограниченных в обороте, в следующих случаях:

1) для дачного строительства - гражданам, проживающим на территории Челябинской области и имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - граждане, имеющие трех и более детей);…

2.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно в собственность граждан в случаях, установленных пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, осуществляется при наличии земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, не предоставленных в аренду гражданам и юридическим лицам.

24.10.2017, 12:56

☼ Здравствуйте, Чтобы встать в очередь на получение земельного участка, вы должны быть малоимущие семью если нуждаться в улучшении жилищных условий, вас в очередь смогут поставить, если получите статус малоимущих

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 12:56

Здравствуйте! Если имеете трое и более несовершеннолетних детей, то имеете право на получение земельного участка, как многодетная семья. Заявление подается в адмнистарцию города (района).

24.10.2017, 12:57

Насколько я знаю, для того чтобы получить участок, необходимо быть признанным в улучшении жилищных условий. Какая площадь должна быть на человека?

24.10.2017, 19:32

По Закону Челябинской области (я вам его приводил) в этом нет необходимости.

Статья 7.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, установленном пунктом 1 части 1 статьи 7 настоящего Закона, осуществляется бесплатно в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Бесплатное предоставление в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления указанного гражданина или его представителя, поданного в орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный Правительством Челябинской области, или орган местного самоуправления. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;

2) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории Челябинской области - на каждого члена семьи заявителя. Если такой документ не был представлен гражданином по собственной инициативе, то он запрашивается органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным Правительством Челябинской области, или органом местного самоуправления самостоятельно;

3) справка о составе семьи, выданная жилищно-эксплуатационным органом, а в его отсутствие - соответствующим органом местного самоуправления;

4) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) с предъявлением подлинника (подлинников);

5) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения;

6) копии документов об опеке (попечительстве) с предъявлением подлинников в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством).

24.10.2017, 19:37

Здравствуйте! В Челябинской области в региональном законодательстве не установлено требование о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в целях предоставления земельного участка.

24.10.2017, 19:37