Возможное превышение полномочий судом и некорректное обращение судейского аппарата в гражданском процессе

Вопрос №13353229 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2017, 13:21
9 сентября суд вынес определение в гражданском процессе о возложение на меня оплаты экспертизы сумма 26 тыс и там написано что экспертиза будет 3-4 месяца так как нет экспертов, я написала 11 сентября ходатаиство об отмене экспертиза так как считаю что доказательства в суде достаточно (ребенок в лагере сломал палец ноги, есть справки что отправили здоровой, заявление в лагерь о досрочном выезде так как ребенок идти не может и справка с травпункта) том что и экспертиза затягивает дело и я не заявляла ходатаиств о экспертизе и нет таких денег оплачивать.27 сентября звоню секретарю она ходатаиство в глаза не видела вашего по делу ничего незнаю дело на экспертизу не отправили снимки ждут, но дела у нее нет и ждите вызовут когда надо будет. Должен ли суд давать какои то ответ на ходатаиство и какои срок? Могу ли я написать заявление председателю суда что суд по моему мнению намерено устроил судебную волокиту? О некфалифицированности секретаря суда почему секретарь не дает ответа по ходу дела и вообще ничего незнает? Это жалоба на некорректное обращение судьи или работников аппарата суда я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, а Вы присутствовали в суде при назначении экспертизы? Нужно было сразу возражать после проведения экспертизы. Там же можно было и вопросы перед экспертом поставить. А судья сам принял решение о назначении экспертизы? Почему оплата возложена на Вас? Нужно смотреть документы по делу.

Сейчас Вам секретарь ответила правильно, потому что дело находится уже у экспертов, и Ваше ходатайство, соответственно, туда не попало. К тому же, нужно было подавать в таком случае не ходатайство, а частную жалобу на определение о назначении экспертизы. Возможно, Ваше ходатайство и принято в таком качестве.

Вы можете сейчас не оплачивать экспертизу, но заявить в суд об этом письменно, сославшись на тяжелое материальное положение, суд может принять о снижении суммы, отсрочке оплаты.

24.10.2017, 14:12

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела.

24.10.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На суде спросили как смотрите на проведение экспертизы, я сказала если суд считает нужным проводите, я не вижу смысла, а через время вызвали в суд о том что экспертизу суд возложил на меня, в течении 3 днеи подала ходатаиство письменно через канцелярию о том что нет таких средств и 3-4 месяца это долго и прошу отменить экспертизу, но ответа нет до сих пор и секретарь не должен быть в курсе было ли ходатаиство и какое решение принято?

24.10.2017, 15:29

Нужно смотреть материалы дела, конечно. Но само дело в данный момент, скорее всего, уже находится у экспертов, поэтому его появления в суде придется ждать. Впечатление такое, что Ваше "если суд считает нужным" послужило основанием посчитать это согласием и возложить оплату на Вас. Чтобы это понять, нужно смотреть протокол судебного заседания. Также нужно смотреть определение о назначении экспертизы.

Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, также необходимо найти Ваше ходатайство (смотря каким образом Вы его подавали и какие данные указали в нем). Также имеет смысл ждать, когда заключение поступит в суд, подробно изучать его и возражать против него, если Вы посчитаете, что выводы эксперта не соответствуют действительности.

24.10.2017, 15:43