Почему суд не отправил документы на экспертизу и что делать в этой ситуации?
Попробуйте обратиться к Председателю суда.
В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Конечно, незаконно. Ответить на вопрос почему суд до сих пор не отправил дело на экспертизу невозможно. Причин может быть несколько: плохая работа аппарата суда, о Вашем деле просто напросто забыли, истребование документов, необходимых для проведения экспертизы, и т.д.. Обратитесь в суд с заявлением с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.