Как получить гражданство РФ для ребенка, оставшегося на Украине, и привезти его к себе в Омск?

Здравствуйте! У меня таков вопрос... Я получил гражданство РФ год назад, живу в Омске, регистрация временная на 5 лет. На Украине с бабушкой остался ребёнок 11 лет (гражданин Украины) мама лишена родит. Прав... Как я могу его забрать к себе? Чтобы он получил российское гражданство и жил со мной? Заранее Вам благодарен!
Лучший ответ

Здравствуйте Виталий!

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.