Братск, 05.08.2021, 11:29

Мне нужно подтвердить гражданство ссср, родился я в Киргизии в 1954 году, мне могут это сделать через посольство.

Вопрос №18627472 из г. Братск
опубликован 05.08.2021, 11:29
Мне нужно подтвердить гражданство ссср, родился я в Киргизии в 1954 году, мне могут это сделать через посольство.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сведению граждан бывшего СССР сообщаем, что в соответствии Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Другими словами, все, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., стали гражданами России автоматически.

Все остальные граждане бывшего СССР, в том числе выехавшие на постоянное место жительства в Японию и принятые на учет в российских консульских загранучреждениях до 6 февраля 1992 г., не приобрели российском гражданстве автоматически. Для приобретения российского гражданства им необходимо было до 30 июня 2002 г. явиться в российское консульское учреждение и заявить о своем желании стать гражданами России (приобретение гражданства в порядке регистрации).

С 1 июля 2002 г. указанный порядок приобретения российского гражданства был отменен вступившим в силу новым Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ. Новый Закон установил два основных способа приобретения российского гражданства – общий и упрощенный. Лица, обращающиеся с заявлениями о восстановлении гражданства Российской Федерации (при условии, что они его имели в соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г.), приобретают российское гражданство в общем порядке.

В 2012 году закон о гражданстве был дополнен новой главой, которая дала право на упрощенное оформление российского паспорта двум категориям лиц. Первая - те, кто имел гражданство СССР и прибыл для проживания в Россию до 1 ноября 2002 года, не приобрел гражданство РФ, но и не имеет иного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Вторая - те, кто до 1 июля 2002 года получил паспорт гражданина РФ на законном бланке в уполномоченных органах, но их гражданство поставлено под сомнение.

Для этих лиц действует упрощенный порядок предоставления российского гражданства, то есть без обязательного получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, предъявления данных об источнике средств к существованию, сдачи экзамена по русскому языку. Срок действия указанных норм продлен до 1 января 2020 года.

05.08.2021, 11:32

До введения удостоверения личности и паспорта гражданина Российской Федерации документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются: паспорт гражданина СССР с указанием гражданства Российской Федерации или паспорт гражданина СССР с вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству Российской

Наличие гражданства у лица удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа.

З) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.

05.08.2021, 11:32

У меня нет ни паспорта СССР ни свидетельства о рождении я потерял в 1998 году и ничего не восстановил а сейчас делаю Гражданство РФ..Мне сделали вид на жительство, а сейчас мне нужно получить справку или я не знаю что мне сказали через посольство так как я родился в Киргизии в 1954 году, вот я и пытаюсь узнать так можно или нет.. Я так понял что мне нужно подтвердить что я имею гражданство киргизской сср.

05.08.2021, 11:42

Изучение вопроса, выработка правовой позиции по делу, составление необходимых документов и их направление является платной услугой и обговаривается. В случае необходимости вы можете обратиться к любому из представленных данным сайтом юристов и согласовать с ними дальнейшие действия путем направления личного сообщения.

05.08.2021, 11:57