Можно ли обратиться в полицию по вопросу возврата задатка, или сразу идти в суд?
Полиция не возвращает задатки, это ведь не преступление совершено. Пишите претензию, потом иск в суд. Если есть основания для возврата - суд иск удовлетворит. Но может что и нет.
Доброго времени суток. Конечно лучше сразу обращайтесь в суд, в полиции только зря время потеряете, откажут в возбуждении уголовного дела. Прежде чем обращаться в суд напишите претензию.
Здравствуйте!
Полиция в данном случае Вам не поможет. Это гражданско-правовые обязательства. Необходимо обратится в суд.
☼ Здравствуйте,
Это исключительно гражданское дело и обращаться в полицию нет никакого смысла, пишите исковое заявление в суд
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Вам лучше сразу обратиться в суд. Предварительно постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке, то есть, направьте письменную претензию и укажите сроки. Если в указанные сроки вопрос не решиться, тогда подавайте в суд.
То есть я могу проиграть?
Что и сколько с меня могут взять если я проиграю?
В случае проигрыша с вас будет взыскана сумма задатка (ч.2 ст. 381 ГК РФ). Кроме того, возможно взыскание и понесенных второй стороной судебных расходов.