Возврат задатка на авто без предварительного договора - вероятность успеха в суде.
Если стороны физ лица, то перспектива возврата стремится к 0.
Можно расписку о задатке признать соглашением о задатке. Нужно иск изучить и написать обоснованное возражение.
По законодательству аванс всегда является возвратным, кто бы ни был виновником отмены сделки. Задаток удерживатся продавцом, либо возарщается покупателю в двойном размере. Но, для признания аванса задатком, необходиомо чтобы в расписке были прописаны существенные условия соглашения о задатке. В противном случае, аванс придется вернуть, еще могут проценты накинуть по 395 и 317.1 ГК РФ.