Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос:
Уважаемая Елена!
Обратите внимание на определения приведенные в ст.1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями от 7 марта 1997 г., 18 февраля 1999 г., 21 марта 2002 г., 10 января, 11 июня 2003 г.):
- обязательный паевой взнос - паевой взнос ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА, вносимый в обязательном порядке и дающий право голоса и право на участие в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами, предусмотренными уставом кооператива, и на получение полагающихся кооперативных выплат;
- пай - часть имущества кооператива, отражающая размер участия ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемая в стоимостном выражении. Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. Пай ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу;
- паевой фонд - сумма паев ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении.
Таким образом, третье лицо (не являющееся членом кооператива) не может внести паевой взнос. Такое лицо сначала должно стать членом кооператива, например, выкупив пай у прежнего члена кооператива.
Соответственно, в указанной Вами ситуации никакого изменения размера паевого фонда не происходит.