Нет официального трудоустройства - Как будет оплачиваться больничный лист свекрови после инфаркта?
Здравствуйте, у моей свекрови произошел инфаркт, сейчас она находится в больнице. Она работает поваром, но официально не трудоустроена. Каким образом будет оплачиваться больничный лист и будет ли?
Нужно обращаться в суд, подать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, если её трудоустройства не было оформлено, как положено по закону.
К сожалению, чтобы иметь законное право на оплату больничного листа нужно доказывать факт наличия трудовых отношений, в т.ч. через суд. Это может занять много времени.
В остальном, так как официального трудоустройства нет, это зависит от договоренностей с работодателем.
Очень плохо, что не официально не трудоустроена. Придется в суд обращаться о признании факта трудовых отношений.
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Всего хорошего.