Пользователь 9111.ru
Москва, 24.10.2017, 15:20

Возможность получить налоговый вычет с земельного участка при оформлении домов в собственность

Вопрос №13353927 из г. Москва
опубликован 24.10.2017, 15:20
Купила участок. Тип "под ведение садоводства". По документам на участке нет никаких строений. По сути есть 2 дома. Если я оформлю дома в собственность, смогу ли в этом случае получить налоговый вычет с земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;

Однако тут встает вопрос, как налоговая будет учитывать ваши основания для налогового вычета: назначение земельного участка, для ведения садоводства. Да и второе условие тоже не подходит, так как жилой дом будет оформлен уже после оформления земельного участка. Однако вам ничего не стоит подать декларацию.

24.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А для чего подавать декларацию?

24.10.2017, 15:32

Добрый день.

Для получения налогового вычеты вы должны подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы подтверждающие ваши затраты.

24.10.2017, 15:42

Налог на землю обязаны платить юридические и физические лица. Этот местный налог регламентируется действующей главой 31 НК России, а также характеризуется нормативно-правовыми актами, которые издаются местными органами исполнительной власти. При взимании этого сбора налоговая структура требует от землевладельцев предоставления документации, отражающей госрегистрацию их прав собственности. Как только владельцы получат уведомление по месту пребывания, на них возлагаются обязанности по оплате налоговых взносов в установленные сроки, а также предоставления декларации в контролирующую инстанцию.

24.10.2017, 15:43