Льготы и выплаты для афганцев - что предусмотрено?
Здравствуйте
[quote]льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. [/quote][b][/b]При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.
На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:
ежемесячная денежная выплата;
компенсация оплаты услуг ЖКХ;
оказание медицинской помощи;
льготное протезирование любого рода;
пособия;
пенсионное обеспечение;
обеспечение жильем при наличии оснований;
льготная оплата найма помещений;
установка домашнего телефона вне очереди;
преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;
ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;
получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;
ритуальные услуги;
преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.
Ветераны боевых действий (ВБД) федеральным законодательством подразделяются на несколько категорий. Некоторые из них не имеют права на получение некоторых видов льгот.
Жилищные льготы
Льготы участникам боевых действий (УБД) по оплате жилищно-коммунальных услуг подразумевают компенсацию в определенном размере при оплате. Размер компенсации устанавливается на региональном уровне.
Например, в Новгородской области возврат составляет ровно 50% для УБД и ВБД.
Для получения льготы по оплате услуг ЖКХ необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства с несколькими документами:
удостоверение УБД или ВБД;
заявление;
квитанции об оплате услуг ЖКХ за последний месяц;
номер расчетного счета в банке.
Оплата найма помещений
В случае если гражданин, имеющий льготный статус, проживает в помещение по договору социального найма, то ему положена компенсация в размере 50% от суммы договора. Например, если оплата за содержание помещения составляет 2000 рублей в месяц, то компенсация составит 1000 рублей.
Для получения этой льготы необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения с документами для написания заявления.
Из документов потребуются:
удостоверение ветерана или участника боевых действий;
договор социального найма;
номер расчетного счета в банке.
Срок рассмотрения заявления составляет в среднем 15-30 дней, после чего заявителю либо присваивается компенсация, либо приходит отказ. В случае одобрения ежемесячно на счет гражданина будет возвращаться компенсация за найм жилого помещения.
Если УСЗН возвращает заявителю отказ, то такое решение может быть оспорено. Например, если гражданин уверен, что ему отказали неправомерно. В этом случае со всеми документами необходимо обращаться в суд.
Обеспечение жильем
Данная мера подразумевает выдачу сертификата на приобретение жилого помещения в собственность. При этом законодательством четко устанавливается, что размер помещения, на которое выдается сертификат, составляет 18 квадратных метров. Льгота предоставляется исключительно на самого ветерана боевых действий, а не на всю его семью.
На конечный размер сертификата влияет стоимость одного квадратного метра жилой площади. На конец 2017 года эта стоимость составляет 37208 рублей.