Волгоград, 24.10.2017, 16:16

Какой будет штраф за езду без прав? Срок лишения закончился год назад.

Вопрос №13354250 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2017, 16:16
Какой будет штраф за езду без прав? Срок лишения закончился год назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Стас. За это предусмотрено наказание по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Поскольку Вы не получили права после лишения, то так и числитесь лишенным водительских прав.

Удачи Вам.

24.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

24.10.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

24.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы попросту забыли удостоверение дома, или оно завалялось у вас в карманах старой одежды, то наказание будет минимальным. Вас оштрафуют за управление автомобилем без соответствующих документов всего на 500 рублей.

24.10.2017, 19:34

Тоесть на 15000 или 30000 тыс. меня не накажут правильно?

24.10.2017, 19:31

Здравствуйте, Стас. Вполне могут Вас и оштрафовать на 30 тысяч рублей, назначить обязательные работы или же посадить на 15 суток административного ареста.

Удачи Вам.

24.10.2017, 20:17