LSN Messenger

Сколько метров нужно учитывать при расчете взносов на капремонт владельцу квартиры с лоджией и кладовкой?

Вопрос №13354279 из г. Заполярный
опубликован 24.10.2017, 16:19
Здравствуйте. Имею в собственности квартиру 58 кв.м 2,9 из них лоджия также имею в этом же доме кладовку 3,1 кв.м за сколько метров я должна платить взносы на капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Жилищным кодексом РФ установлена уплата взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из размера в рублях на один квадратный метр ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ в месяц.

Что входит в ОБЩУЮ ПЛОЩАДь ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, установлено след. Документами:

1. Жилищный кодекс РФ, статья 15:

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛОГО ФОНДА в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

«3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий — 0.5,

для балконов и террас — 0.3,

для веранд и холодных кладовых — 1.0.

24.10.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так вы мне не ответили за сколько метров я должна платить конкретно.

24.10.2017, 20:42

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Статьей 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в т.ч. плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Причем доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37), т.е. плата за жилое помещение пропорциональна общей площади, приходящейся на данное помещение. Кроме того, в соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. При оказании услуг, связанных с их содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. То есть расходы по содержанию и текущему ремонту балконов, лоджий, террас покрываются за счет конкретных граждан, пользующихся указанными площадями. Капитальный ремонт балконов, лоджий, веранд, террас проводится за счет средств собственников. Исключение составляют случаи, когда балконы, лоджии, веранды и террасы не являются частями квартир и относятся к конструктивным элементам подъезда, лестничных площадок здания и др. и могут рассматриваться указанной статьей как несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения. Расходы на их содержание и ремонт включаются в размер платы за содержание и ремонт жилья.

24.10.2017, 20:58

Здравствуйте. Общая площадь, из которой рассчитываются взносы на капремонт -

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Размер взноса на капремонт определяется исходя из общей площади помещения. Что входит в общую площадь - приведено выше.

Если Вы так и не поняли ответ коллеги, то Вы должны платить с общей площади, включающей площадь кладовки, но без лоджии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.10.2017, 21:43