Северск, 24.10.2017, 16:21

Как изменить зарплатный банк при отказе работодателя - варианты и рекомендации

Вопрос №13354293 из г. Томск
опубликован 24.10.2017, 16:21
Добрый день, работодатель отказывает в смене зарплатного банка. Будет ли корректным решением закрыть счёт в навязанном банке и "заставить" работодателя начислять за на удобный мне счёт банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы отправьте почтой заказным с уведомлением с описью вложения, ссылайтесь в заявлении на ст.136 ТК РФ.

В случае игнорирования или отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию, за это предусмотрен штраф - 5.27 КоАП РФ.

Всего хорошего.

24.10.2017, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вы в праве требовать перечислять зарплату на счет в том банке, в котором Вы хотите. Пишите заявление на имя руководителя со ссылкой на ст 136 ТК РФ..

24.10.2017, 16:23

Это прямое нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой по Вашему заявлению он обязан выплачивать зарплату на счет, указанный работником в заявлении. Но лучше не создавать трудности работодателю, если нет возбужденных исполнительных производств или долгов в этом банке, а просто затягивать зарплату с зарплатной карты на другую раз в полмесяца.

24.10.2017, 16:28

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

24.10.2017, 16:28

Действия работодателя на законны. Думаю, что в таком случае следует обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой..

24.10.2017, 16:29

Здравствуйте, Елизавета! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия Вашего работодателя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 16:34

В том то и дело, что работодатель проигнорировал данное заявление.

24.10.2017, 16:25