Анжеро-Судженск, 24.10.2017, 16:37

Скажите пожалуйста может бывший муж после развода отказаться от ребенка или не праздновать и не платить алименты?

Вопрос №13354386 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2017, 16:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может бывший муж после развода отказаться от ребенка или не праздновать и не платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Обязан платить алименты на содержание ребёнка. Статья 80 семейного кодекса

24.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Просто так он не может отказаться от ребенка. Если он не биологический отец, то можете обратится в суд и оспорить отцовство.

24.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Российским законодательством отказ от ребенка не предусмотрен. Предусмотрена дача согласия на усыновление, например в том случае, если ваш новый муж захочет усыновить ребенка.

Что касается алиментов, если вы не будете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, в таком случае он может их и не платить.

24.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Елена

Супругу нужно доказать через суд проведя экспертизу отцовство, если экспертиза это подтвердит, то самостоятельно отказаться он не сможет.

С уважением, Наталия Агаптиова.

24.10.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если он сомневается что это его ребенок.

24.10.2017, 16:42

Здравствуйте, Елена. Если сомневается, то пусть доказывает через суд и судебную экспертизу.

Спасибо, что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

24.10.2017, 16:43

Здравствуйте, В таком случае (сомнения) он имеет право оспорить отцовство в судебном порядке с проведением экспертизы ДНК

24.10.2017, 16:44

В таком случае он в праве обратится в суд с исковым заявление и оспорить отцовство. Если он не биологический отец ребенка, то суд выиграет.

24.10.2017, 16:44

Если он сомневается что это его ребёнок, там соответствии со статья 52 Семейного Кодекса России, имеет право обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

24.10.2017, 16:50