Балашов, 24.10.2017, 16:48

Требования компании при замене электросчетчика и необходимость выноса его из дома - анализ законодательства

Вопрос №13354402 из г. Балашов
опубликован 24.10.2017, 16:48
При замене электросчётчика, компания опасаясь на постановление от 4 мая 2012 №442 настаивает на том чтобы я выносил счётчик на границу балансовой пренадлежности используя фомулировку рекомендуем! Но при этом на вопрос если я поменяю счётчик но оставлю его в доме, они сказали что не будут его пломбировать! Меня обязывает какой не будь закон выносить при замене счётчик из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ссылайтесь на формулировку - рекомендуется, это раз. Во-вторых, вы, как собственник, несете бремя содержания своего имущества, однако, вынос счетчика на улицу не обеспечит его безопасную эксплуатацию. Вот на это и ссылайтесь.

24.10.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Меня интересовало обязывает что то, закон или постановления или не обязывает! Если меня не обязывает закон при замене, то нужно выполнять, если нет то и незачем выполнять!

Добрый день, Владимир! Общайтесь на уровне официальных запросов - официальных ответов. Пишите заявление с требованием заменить счетчик, который установлен у вас в квартире на новый счетчик другой степени точности. Когда получите официальный ответ - можно его обжаловать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.10.2017, 18:33

На заявление они отвечают рекомендацией, а устно озвучивают что пломбирование производить не будут!

24.11.2017, 10:56

Здравствуйте! Если в ответе написано рекомендуют, то можете не исполнять рекомендации. Если откажут опломбировать счетчик, то подавайте жалобу в в прокуратуру.

24.11.2017, 10:59

Добрый день. Берите их письменный ответ и пишите жалобы сразу в прокуратуру, территориальное управление ФАС и жилинспекцию.

24.11.2017, 11:18

Добрый день, Владимир! Рекомендацию трудно обжаловать, так как это только рекомендация. Требуйте опломбирования прибора учета. Вот когда будет отказ в проведении данных действий - тогда у вас появится право на обжалование во все инстанции. Устные суждения не об жалуются. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 12:12