Незаконное перемещение счетчика РЭС - как вернуть на место и защитить свои права

Вопрос №16172910 из г. Владикавказ
опубликован 08.08.2019, 20:20
Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

08.08.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можно на основании судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Для этого подать в суд иск об обязании перенести счетчик исходя из ранее подписанных документов (ст. 309, 539 ГК РФ)

08.08.2019, 20:21

Самовольно вернуть счетчик нельзя, только обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в суде.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

08.08.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 22.06.2019)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

231. Изменение границ зоны деятельности гарантирующего поставщика осуществляется при изменении границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта), по которым определяются границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика, в случае если такое изменение границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта). В этом случае границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта) с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.

Исходя из вышеперечисленного к вам без предупреждения не имеют право приходить причем приходить впринципе, обязаны за 10 дней предупредить, далее, если акт вы не подписали переносить границу вообще невозможно, теперь если перенеся прибор они нарушили первоначальную границу разграничения эксплуатационной ответсвенности, вам нужно обратитсья с претензией о нарушении вышеперечисленных постановлений в саму компанию РСО подождать ответа а затем в судебном порядке ст 304 ГК требовать вернуть в первоначальное состояние прибор на его законное место.

08.08.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что именно на границу их, и вашей балансовой принадлежности и переместили прибор учёта. вы не совсем верно понимаете закон. А граница проходит по столбу к дому. На столбу и вешают прибор учёта света. ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2019, 21:27

На что ссылаться для установки счетчика согласно Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

08.08.2019, 20:23

На то что акт является частью договора и договор должен исполняться исходя из тех условий которые были приняты сторонами. Он не подлежит изменению в одностороннем порядке (ст. 309, 450, 539 ГК РФ)

08.08.2019, 20:24

Смотрите вышеперечисленные постановления, на которые они ссылаются, и должны ссылаться вы.

08.08.2019, 20:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

08.08.2019, 20:55

---всё законно, и ссылаться вам не на что! ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года

ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

08.08.2019, 21:29

Начните с подачи жалобы в антимонопольную службу.

Антимонопольная ответила что не могут вмешиваться.

08.08.2019, 21:14

---вам некуда обращаться, читайте письмо ФАС, к которому вас отправляют! ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года

ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА.

08.08.2019, 21:32

В прокуратуру жаловаться бесполезно на действия электриков и бездействие мвд (они были когда без документов/каких либо/ перестанавливали счетчик)?

08.08.2019, 22:27

Прокуратура такие вопросы не решает вам нужно обратиться сначало в РСО то есть к тем у кого вы пользуетесь услугой подождать 10-15 дней и готовить исковое в суд.

08.08.2019, 22:39

Кто поможет составить заявление в РЭС и в суд по этому вопросу?

09.08.2019, 00:27

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу которого выберете.

09.08.2019, 00:39